San Marino, in Consiglio Grande e Generale raffica di nomine
PDF Stampa
Mercoledì 16 Gennaio 2013

Di seguito un elenco della composizione delle principali nomine, (in attesa della conferma ufficiale da parte della Segreteria Istituzionale.


Commissione Consiliare per gli Affari di Giustizia:

Lorella Stefanelli, Filippo Tamagnini, Manuel Ciavatta (Pdcs-Ns); Vladimiro Selva, Stefano Macina (Psd); Valeria Ciavatta (Ap); Simone Celli (Ps); Giovanni Lonfernini (Upr); Ivan Foschi (Su); Andrea Zafferani (concordato tra C10 e Rete).

Commissione consiliare sul fenomeno delle infiltrazioni della criminalità organizzata: all'unanimità Gian Nicola Berti e Luca Beccari (Pdcs-Ns); Guerrino Zanotti, presidente (Psd); Federico Pedini Amati (Ps), Ivan Foschi (Su), Marco Podeschi (Upr), Gian Matteo Zeppa (Rete), Mario Venturini (Ap).

Delegazione consiliare della Repubblica di San Marino all'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa: a maggioranza, Lorella Stefanelli, capodelegazione (Pdcs-Ns); Gerardo Giovagnoli, membro supplente (Psd); Paride Andreoli, membro effettivo (Ps); Alessandro Rossi, membro supplente (Su).

Delegazione consiliare della Repubblica di San Marino all'Assemblea parlamentare dell'Osce: all'unanimità Oscar Mina, capodelegazione (Pdcs-Ns); Sua Eccellenza Denise Bronzetti, membro effettivo (Psd); William Giardi, membro supplente (Upr).

Gruppo nazionale della Repubblica di San Marino per l'Unione Interparlamentare: a maggioranza, Gian Franco Terenzi, Alessandro Cardelli, Denis Amici, Anna Maria Muccioli, Massimo Ugolini (Pdcs-Ns); Antonella Mularoni (Ap); Simone Celli e Paolo Crescentini (Ps); Gian Marco Marcucci (Upr); Augusto Michelotti (Su); Mimma Zavoli (C10); Elena Tonnini (Rete); Mirco Tommassoni, Francesco Morganti e Andrea Belluzzi (Psd).

Commissione per le Politiche Territoriali: a maggioranza, Fabio Berardi e Stefano Canti (Pdcs-Ns); Vladimiro Selva (Psd); Nicola Renzi (Ap); Paride Andreoli (Ps); Giovanni Lonfernini (Upr); Augusto Michelotti (Su).

Commissione di Vigilanza: a maggioranza, Gabriele Bucci e Alessandra Mularoni (Pdcs-Ns), Enrico Carattoni (Psd); Ingrid Casali (Ap), Nicoletta Canini (Ps), Alberto Gasperoni (Upr), Roberto Tamagnini (Su).

Commissione Elettorale: a maggioranza, Gabriella Guidi e Alessandra Renzi (Pdcs-Ns); Gina d'Anselmo (Psd); Francesco Berardi (Ap); Sestino Spadoni (Ps); Maurizio Simoncini (Upr); Andrea Fabbri (Su).

Commissione Risorse Ambientali ed Agricole: Teodoro Cecchetti, Filippo Giardi, Flavio Benedettini (Pdcs-Ns), Pierluigi Cellarosi, Ugo Bonifazi (Psd), Gianni Selva (Ap), Paolo Ceccoli (Ps), Luca Battistini (Upr), Augusto Gasperoni (Su), Fabio Verbena (C10), Francesco Nanni (Rete).

Massari Del Santo: Antonio Ceccoli (Pdcs-Ns), Romano Gatti (Psd).

Comitato sul credito agevolato alle imprese: Pier Marino Marinelli (maggioranza), Cesare Biordi (opposizione).

Comitato tecnico scientifico: Andrea Suzzi Valli (Pdcs-Ns), Filippo Piva (Psd), Fabio Pedini (Ps).

Commissione del Commercio: Pier Marino Verenucci (Osla), Maurizio Podeschi (Usot), Giorgia Gasperoni (Usc), Augusto Galli (Cdls), Donatella Olga Zanotti (Csdl), Maria Belisardi (Usl), Adriano Mularoni, Marco Galassi (Pdcs-Ns), Daniele Stefanelli (Psd), Lorenzo Amadori (Ps), Nicola Selva (Upr-Su).

Commissione per l’Aviazione civile: Federico Bartoletti (segreteria di Stato per gli Affari esteri), Filippo Gatti (segreteria di Stato per gli Affari interni), Maurizio Giacomini (segreteria di Stato per le Finanze), Francesco De Guarino (federazione Aereonautica), Corrado Carattoni (maggioranza)

Joseph (opposizione).

Commissione per la Congruità dei valori: Tonino Ceccoli, Lorenzo Battistini, Marina Fiorito (presidente).

Commissione per la Conservazione dei Monumenti e degli Oggetti di Antichità e d’Arte: Chiara Guiducci, Dennis Gasperoni (Pdcs-Ns), Leo Marino Morganti (Psd), Alessandro Righi (Ap), Vanessa Macina (Ps), Luca Giaccoloni (Upr), Sara Rossini (Su-C10).

Commissione per la Cooperazione: Chiara Benedettini (Pdcs-Ns); Olga Carattoni (Psd); Rossano Toccacieli (Ps); Grazia Zafferani (Rete).
Commissione per la Gestione dell'Edilizia Sovvenzionata: Elisa Toccaceli (Pdcs-Ns); Daribor Riccardi (Psd); Federica De Marini (Ap); Cristian Lancioli (Ps); Claudio Gennari (Su); Cristian Bologna (C10); Roger Zavoli (Upr); Cristian Ferrari (Rete).
Commissione per le Politiche giovanili:  Evelin Pelliccioni, Lorenzo Antonini, Marcella Piva, Mirko Guidi (Pdcs-Ns); Elisa Lividini,Matteo Selva (Psd); Valeria Stacchini (Ap); Sara Zavoli (Ps); Cristina Macrelli (Upr); Francesco de Luigi (Su), Matteo Ciacci (C10), Stefania Balducci (Rete).
Commissione per le Pari Opportunità: Wanda Zullino, Maddalena Savoretti, Patrizia Gallo
(Pdcs-Ns); Marina Lazzarini (Psd); Anna Tina Rossi (Ap); Veronica Gasperoni (Ps); Mario Giannoni (Upr), Nancy Martinazzo (Su).
Commissione Statale per l'Artigianato: nomine del Consiglio grande e generale sono Germano Bollini (Pdcs-Ns); Antonio Faetanini (Psd); Emanuele Santi (Ps).
Consulta per la Pubblica istruzione: nomine del Consiglio grande e generale sono Ambra Andreani (Pdcs-Ns); Morena Ranocchini (Su).